澳门金莎娱乐手机版

张震同志逝世,开国中将张震阅兵日下午病逝

邝任农于1955年被授予中将军衔以及三枚一级勋章,自参加革命以来历经反围剿斗争、长征、抗日战争、平型关战役、百团大战、孟良崮战役等,为新中国成立做出了巨大贡献。邝任农历任华东军区党委常委、中国民用航空总局局长等职务,为中国民航事业的发展、空军后勤和装备建设做出了贡献。人物生平 1910年12月生。 1927年2月起任江西省寻乌县留车区雁洋乡农民协会委员。 1927年8月起任寻乌县游击队工作组组长。 1928年2月参加赣南寻乌暴动。 1928年2月起任寻乌县21纵队排长。 1928年4月起任21纵队中队长。 1929年春任粤赣边军事教导队1排排长。 1929年任红军第21纵队中队长、1大队大队长。 1929年6月编入红四军,任50团3营营党代表;10月起任红35军特务团团长。 1930年1月起任寻乌县赤卫总队总队长。 1931年春起任红35军军需处处长。 同年10月起任红一方面军独立第3师经理处处长。 1932年7月起任红21军经理处处长。 1932年10月任红一方面军红22军经理部部长。 1933年6月部队缩编后任红3军团5师14团供给主任,1934年起任5师供给部军实科科员,5师供给部部长。参加了创建赣南革命根据地的斗争和中央革命根据地第一至五次反“围剿”作战。 1934年10月参加中央红军两万五千里长征。 1935年任红3军团供给部军实科科员、科长。 1935年2月任红3军团13团供给主任。同年10月长征到陕北。 1936年任红1军团1师供给部部长。参加了东征西征战役。 1936年至1937年任红1军团供给部部长。抗日战争时期,1937年8月至1940年任八路军第115师供给部部长。 1939年12月至1940年5月任鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员。 1940年5月至1943年4月任鲁南区党委委员。 1940年10月至1941年11月任鲁南军区司令员,1941年11月至1943年4月任鲁南军区政治委员。率部参加创建鲁南抗日根据地的斗争,坚持艰苦的敌后抗日游击战争。 1940年12月至1945年7月任八路军第115师情报处处长。 1942年7月起任中共中央山东分局情报部部长,主持对日伪的情报侦察工作。 1944年5月起任山东军区直属机关党总支部书记。解放战争时期,1945年10月至1948年7月任鲁中军区副司令员,曾任鲁中区党委委员。 1946年1月起任北平军调处执行部驻济南小组中共代表。 1948年7月起在华东局城市接管委员会做筹备工作。 1948年7月至1949年6月任华东军区后勤司令部副司令员。 1948年9月至1949年2月任中共济南特别市委常委、联络部部长,济南警备司令部副司令员。 1949年6月起任中国人民解放军第三野战军后勤司令部司令员兼政治委员。参与领导解放华东的后勤保障工作。中华人民共和国成立后,1950年起任中国人民解放军华东军区后勤部部长兼政治委员。 1950年8月至1955年3月任华东军区党委常委,华东军区后勤部党委书记。 1955年9月被授予中将军衔。 1955年6月18日至1962年6月任中国民用航空总局局长,1962年6月至1973年6月任中国人民解放军空军副司令员兼中国民用航空总局局长、空军党委常委(1966年10月起),1955年8月10日至1973年任中国民用航空总局党委书记(其间:1958年7月至1960年任交通部党组委员,1959年8月至1962年4月任交通部副部长)。 1973年6月至1975年8月任中国人民解放军空军副司令员、空军党委常委。 1975年8月至1983年3月任中国人民解放军空军顾问。 1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 2003年4月25日逝世。邝任农子女 邝任农女儿邝若红。 邝任农没有儿子。邝任农逝世 邝任农同志因病医治无效,于2003年4月25日在北京逝世、享年93岁。 胡锦涛、郭伯雄、曹刚川、徐才厚、杨成武、张震、洪学智等分别以不同的方式,对邝任农同志的逝世表示深切哀悼。

摘要: 1914年10月5日出生于湖南平江长寿镇,原名张见生,6岁入高级小学上学后父亲根据家谱为其起名张祖寿,7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字(云、雷、霆、霖),故自己改名为“震”,并以张震为名。 ...张震旧照中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中央军委原副主席张震同志,因病于2015年9月3日17时在北京逝世,享年101岁。张震简历:张震(1914年10月5日—),原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。湖南省平江县人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,中国人民解放军国防大学校长,中央军委副主席等职。为第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届中央委员会候补委员,第十二届中央委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。1988年授予上将军衔。1914年10月5日出生于湖南平江长寿镇,原名张见生,6岁入高级小学上学后父亲根据家谱为其起名张祖寿,7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字(云、雷、霆、霖),故自己改名为“震”,并以张震为名。1926年任湖南省平江县劳动童子团副团长。1930年5月加入中国共产主义青年团,7月,任红五军第二纵队特务大队宣传员。1930年10月,转入中国共产党并参加中国工农红军。1931年1月至1932年3月,第一师一团连政治指导员。1955年被授予中将军衔。1933年6月至10月,任红4师10团团部文书。1933年10月,任红4师10团通信主任。1934年8月,任红三军团第四师十团三营营长,参谋。参加长征。1935年9月,任中国工农红军陕甘支队第2 纵队第10大队通信主任,11月任红1军团第4师师通信主任。1936年5月,任红1军团第4师12团参谋长。1937年1月至8月,在中国人民抗日军事政治大学第二期学习。1937年8月,任八路军驻山西办事处参谋、科长,新四军第六支队参谋长兼豫皖苏保安司令部司令员,八路军第四纵队参谋长,新四军第四师参谋长,十一旅旅长兼淮北路西军分区司令员。任华中野战军第九纵队司令员兼政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、一兵团参谋长,第三野战军参谋长,华东军区兼第三野战军参谋长。1952年3月至1954年4月,任中国人民解放军总参谋部作战部部长。1954年5月,任第二十四军代军长兼政治委员,参加抗美援朝作战。1954年9月至1957年7月,在中国人民解放军军事学院战役系学习。1957年9月至1962年7月,任中国人民解放军军事学院副院长。1962年9月至1969年2月,任中国人民解放军军事学院院长。1971年1月至1972年4月,任葛州坝水利工程指挥部政委。1972年4月至1975年8月,任武汉军区副司令员。1975年9月至1977年12月,任总后勤部副部长。1978年2月至1980年1月,任总后勤部部长。1980年1月至1985年3月,任中国人民解放军副总参谋长。1985年11月至1992年9月,任中国人民解放军国防大学校长,校长兼政委。1992年10月至1997年9月,任中央军委副主席。1955年授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。1988年授予上将军衔。

澳门金莎娱乐手机版 1 中央军委原副主席张震同志,因病于2015年9月3日17时在北京逝世,享年101岁。 张震简历 中国人民解放军中将。原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。1914年10月5日生于湖南省平江县长寿镇。小时当过学徒。1926年在家乡参加劳动童子团,任副团长。1928年参加少年先锋队,任宣传部部长,曾参加两次平江扑城暴动。1930年4月加入中国共产主义青年团,7月转入中国共产党。 同年5月参加中国工农红军,历任红5军第2纵队特务大队宣传员、第1师1团宣传队队长。1931年起任红3军团第5军1师1团连政治委员,第4师10团通信主任、营长。参加了中央苏区第一至第五次反围剿作战。1934年10月参加长征,到陕北后任红1军团第4师12团参谋长,参加了直罗镇、山城堡战役。后入抗日军政大学学习。 抗日战争爆发后,任八路军总部参谋、八路军驻晋办事处科长。1938年2月调赴河南确山竹沟,任中共河南省委军事部参谋长,组织训练抗日武装。同年9月参加组建新四军游击支队,任参谋长,随同支队司令员兼政治委员彭雪枫率部挺进豫皖苏边区敌后,开展抗日游击战争。1939年11月任新四军第6支队参谋长兼豫皖苏边区保安司令部司令员,参与开辟豫皖苏边抗日根据地。1940年7月任八路军第4纵队参谋长。皖南事变后,任新四军第4师参谋长兼淮北军区参谋长,协助彭雪枫、邓子恢等率部挫败日伪军1942年冬季扫荡,巩固和扩大了淮北抗日根据地。后参与指挥山子头、西进战役。1944年11月兼任第4师11旅旅长和淮北军区路西军分区司令员,率部参加华中抗日根据地1945年攻势作战。 日本投降后,任华中野战军第9纵队司令员兼政治委员,率部参加了朝阳集、泗县、两淮、宿北等战役。1947年1月任华东野战军第2纵队副司令员,先后参加鲁南、莱芜、孟良崮、南、胶东等战役。1948年3月起任华东野战军第1兵团参谋长、华东野战军副参谋长,参与指挥豫东、济南战役。同年11月淮海战役发起后,他与华东野战军代司令员兼代政治委员粟裕联名提出将南线国民党军主力抑留于徐州及其周围逐步歼灭的重要建议,为中央军委采纳,对扩大淮海战役规模,发展成为南线的战略决战起到了积极作用。1949年2月任第三野战军参谋长,参与指挥渡江、上海战役和所部攻占南京、杭州、上海并向福建进军。同年8月任华东军区兼第三野战军参谋长。1952年任中央军委作战部部长。 1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第24军代军长兼代政治委员,率部参加了金城进攻战役。同年底回国。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。后入南京军事学院战役系学习3年,1957年10月毕业后任副院长、院长。文化大革命中受到迫害。1970年12月任武汉军区副司令员。曾负责葛洲坝水利枢纽工程的筹建工作,任工程指挥部政治委员。 1975年起任人民解放军总后勤部副部长、部长,中共中央军委委员、列席军委常委。1980年1月任人民解放军副总参谋长。1985年12月起任国防大学校长、校长兼政治委员。1992年10月任中共中央军委副主席,1993年3月任中华人民共和国中央军委副主席,参加主持中央军委日常工作,在江泽民主席领导下坚决贯彻邓小平关于新时期军队建设的思想,积极推进我军的革命化现代化正规化建设。1988年9月被授予上将军衔。是中共第十一届中央候补委员,第十二、第十四届中央委员。1985、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。

据央视新闻联播消息,2015年9月3日17时,中央军委原副主席,最后一位开国中将张震上将因病在北京去世,享年101岁。

在官方讣告中,张震被称为“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人”。

张震1914年10月5日出生,原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。湖南省平江县人。7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字,故自己改名为“震”,并以张震为名。

张震1930年5月加入中国共青团,10月转为中国共产党党员,曾参加八年抗战,1955年被授予中将军衔,1988年被授予上将军衔,系最后一位去世的开国中将。

澳门金莎娱乐手机版 2

张震将军简历:

张震,原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。湖南省平江县人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。

中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,中国人民解放军国防大学校长,中央军委副主席等职。为第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届中央委员会候补委员,第十二届中央委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。1988年授予上将军衔。

1914年10月5日出生于湖南平江长寿镇,原名张见生,6岁入高级小学上学后父亲根据家谱为其起名张祖寿,7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字,故自己改名为“震”,并以张震为名。

1926年任湖南省平江县劳动童子团副团长。

1930年5月加入中国共产主义青年团,7月,任红五军第二纵队特务大队宣传员。

1930年10月,转入中国共产党并参加中国工农红军。

1931年1月至1932年3月,第一师一团连政治指导员。

1955年被授予中将军衔。

1933年6月至10月,任红4师10团团部文书。

1933年10月,任红4师10团通信主任。

1934年8月,任红三军团第四师十团三营营长,参谋。参加长征。

1935年9月,任中国工农红军陕甘支队第2 纵队第10大队通信主任,11月任红1军团第4师师通信主任。

澳门金莎娱乐手机版,1936年5月,任红1军团第4师12团参谋长。

八年抗战期间,1937年1月至8月,在中国人民抗日军事政治大学第二期学习。

1937年8月,任八路军驻山西办事处参谋、科长,新四军第六支队参谋长兼豫皖苏保安司令部司令员,八路军第四纵队参谋长,新四军第四师参谋长,十一旅旅长兼淮北路西军分区司令员。

解放战争期间,张震任华中野战军第九纵队司令员兼政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、一兵团参谋长,第三野战军参谋长,华东军区兼第三野战军参谋长。

中华人民共和国成立后,1952年3月至1954年4月,张震任中国人民解放军总参谋部作战部部长。

1954年5月,任第二十四军代军长兼政治委员,参加抗美援朝作战。

1954年9月至1957年7月,在中国人民解放军军事学院战役系学习。

1957年9月至1962年7月,任中国人民解放军军事学院副院长。

1962年9月至1969年2月,任中国人民解放军军事学院院长。

1971年1月至1972年4月,任葛州坝水利工程指挥部政委。

1972年4月至1975年8月,任武汉军区副司令员。

1975年9月至1977年12月,任总后勤部副部长。1978年2月至1980年1月,任总后勤部部长。

1980年1月至1985年3月,任中国人民解放军副总参谋长。

1985年11月至1992年9月,任中国人民解放军国防大学校长,校长兼政委。

1992年10月至1997年9月,任中央军委副主席。

1955年授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。

1988年授予上将军衔。

翻页请看张震官方简历:

本文由澳门金莎娱乐手机版发布于历史人物,转载请注明出处:张震同志逝世,开国中将张震阅兵日下午病逝